Amministrazione Trasparente

Dirigenti (Dirigenti non generali)

Per ciascun dirigente, unitamente al curriculum, viene allegata la documentazione prevista
ai sensi dell'art. 14, comma 1 del D.Lgs 33/2013 e dell'art. 20, comma 3 del D.Lgs 39/2013

Cognome
e
Nome
Incarico
Cod.
Uff.
Dirigente incaricato ai sensi dell'art 19 comma 5 bis e 6 del d Lgs. 165/2001
Documenti ex art. 15 D.Lgs 33/2013 ed art. 20 D.Lgs 39/2013
Acocella Alberto
Persone giuridiche private
50120300
 
Aliperta Luisa
Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo
50149100
 
Ansanelli Claudio
Ufficio di supporto alla programmazione ed alla gestione di programmi ed interventi previsti dalla Politica Agricola Comune
50070100
 
Armenante Alberto
Avvocatura Regionale
Contenzioso Tributario
60010900
 
Ascione Eduardo
Quiescenza - Certificazione posizioni assicurative - Assicurazione sociale vita - Previdenza - Adempimenti connessi ai benefici contrattuali e L. 336/70 (Interim)
50140700
 
Ascione Eduardo

Ufficio Affari Generali - Atti sottoposti a registrazione e contratti- URP. Adempimenti amministrativi e contabili in materia di contratti, comunicazione e stampa

40030300
 
Auricchio Colomba
Cooperazione interistituzionale per la promozione e lo sviluppo del turismo
50120400
 
Aveta Eugenio
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
60109100
 
Avolio Giancarlo
Area amministrativa della Struttura di missione per lo smaltimento dei RSB
70050200
Baccari Luigi
Servizio territoriale provinciale Benevento
50110600
 
Baccari Luigi
Tutela delle acque – Contratti di fiume (Interim)
50060800
 
Balsamo Raffaele
Staff - Monitoraggio e controllo delle Società e Fondazioni partecipate in ambito culturale e gestione fondi europei di competenza
50129300 
 
Barretta Antonello
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Avellino
50061100 
 
Bartocci Ruggero
Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo
50159100
 
Bartocci Ruggero
Staff - RIS3 Vigilanza e controllo degli enti di riferimento (Interim)
50109300
 
Beneduce Sabrina
Attività artigianali, commerciali e distributive.Cooperative e relative attività di controllo.Tutela dei consumatori
50020200 
 
Bertoni Paolo
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50139200
 
Bertoni Paolo
Rendicontazione finanziaria ed economico-patrimoniale. Indebitamento diretto. Reportistica finanziaria (Interim)
50130400
 
Biafore Mauro
Centro Funzionale Multirischi di Protezione Civile
50090900
 
Bonavita Alfonso
Energia, efficientamento e risparmio energetico, Green Economy e Bioeconomia
50020300
 x
Bonavita Alfonso
Programmazione e monitoraggio delle strategie e dei fattori di sviluppo economico. Azioni di sistema per il rafforzamento e la competitività del tessuto produttivo campano (Interim)
50020100
 x
Bouché Aurelio
Monitoraggio e regolamentazione dei l.e.a. - appropriatezza delle prestazioni sanitarie e socio-sanitarie
50040700
 
Brancaccio Simona
Valutazioni Ambientali (interim)
50060600
 
Brancaccio Simona
Staff -Tecnico Amministrativo - Valutazioni Ambientali
50179200
 

Buccini Antonella

Staff - Coordinamento attività Piano della Performance
50149300
 

Buondonno Lidia

Avvocatura Regionale.
Trasporti, Lavori Pubblici, Protezione Civile
60010500
 
Buono Pietro
Attività consultoriali e assistenza materno-infantile
50041700
X
Buonocore Francesco Paolo
Attività tecniche per l'adeguamento dell'impiantistica e la bonifica dei siti oggetto di smaltimento della Struttura di Missione per lo smaltimento dei RSB
70050400
Caiazzo Sergio

Infrastrutture rurali ed Aree interne

50070300
 
Caiazzo Sergio

Impianti e reti del ciclo integrato delle acque di rilevanza regionale (Interim)

50170300
 
Caiazzo Gennaro
Staff - Funzioni tecniche mercato del lavoro
50119300
Caiola Renato
Rapporti con Enti locali
60090100 
 
Calabrese Giuseppe
Demanio e Patrimonio, Enti Locali, Politiche Culturali, Assistenza Sociale
 60011000
 
Campobasso Claudia
Staff - Protezione civile, Emergenza e post-emergenza
50099500
 
Campobasso Claudia
Genio civile di Avellino; presidio Protezione civile (interim)
 50091200
 
Campobasso Claudia
Genio civile di Ariano Irpino; presidio Protezione civile (interim)
 50091700
 
Carannante Giuseppe
Ufficio speciale per il controllo e la vigilanza su enti e società partecipate (interim)
60100000 
 
Carella Daniela
Ufficio Centrale Fitosanitario
50070700 
 
Caristo Maria
Autorità di Certificazione e Tesoreria (interim)
50130500 
 
Caristo Maria
Staff - Supporto tecnico-operativo  50169200
 
Carotenuto Antonio
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo - Programmi straordinari di contrasto all’abbandono dei rifiuti e dei roghi tossici – Programma Campania Più e Terra dei Fuochi – Rapporti con le società del Polo ambientale per le attività di competenza
50069200
 
Casini Roberto
Programma straordinario ai sensi dell'art. 45 della legge regionale n. 14/2016
50170400
 
Cavalli Roberta
Staff Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
 50019200
 
Cavalli Roberta
Attuazione Delibera CIPE 54/2016 - Area Amministrativa (interim)
70070100
 
Cecere Carmine
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
60099100
 
Cesario Bruno
Rappresentanza di Roma
40011100
 X
Chianese Raffaele
Mobilità
Società partecipate e fondazioni
40010400 
X
Cimmino Michele
Gestione finanziaria del PO FSE Campania
50010100 
 
Cirillo Pasquale
Ufficio centrale di controllo
50070800
 
Ciullo Fiorella
Internazionalizzazione del Sistema regionale – Aiuti di Stato
50030400
 
Consoli Massimo
Staff Assistenza stragiudiziale nelle materie di competenza degli enti
strumentali della Regione - Recupero crediti CIA
60019300
 
Coppola Fiorella
Cerimoniale e Relazioni esterne
40011000
 
Coppola Maurizio
Servizio territoriale provinciale Salerno
50110800 
   
Coppola Maurizio
Data Center Regionale - Postazioni di Lavoro - Rete Telematica fonia e dati – Sistema Pubblico di Connettività (SPC) (interim)
50100600 
   
Crescitelli Maria Pia
Controllo di II livello FESR
41000100
 
Crisci Francesco
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo
50109100
 
Criscuolo Gaito Leonardo
Affari giuridico legali e amministrativi
50090600
 
D'Adamo Mario
Sviluppo economico ed attività produttive. Controllo di gestione. Semplificazione amministrativa
 40010200
 
D'Adamo Mario
Staff - Sportello Unico Regionale per le Attività produttive (S.U.R.A.P) (interim)
50029400
 
D'Alterio Nicola
Osservatori Ambientali. Documentazione ambientale. Coordinamento e controllo autorizzazioni ambientali regionali
50170200
 
D'Ambrosio Fabio
Stato giuridico ed inquadramento del personale - Applicazione istituti normativi e contrattuali
50140100
 
D'Angelo Giuseppe
Mobilità sostenibile e rapporti con le Amministrazioni Centrali
50080800
 
D'Onofrio Pasquale
Lavoro e Personale
60010300
 
De Bitonto Raffaele
Innovazione tecnologica, sostegno al tessuto industriale
50100200
 
De Carolis Francesco
Sorveglianza sanitaria
50148200
 
De Felice
Francesco Paolo
Servizio territoriale provinciale Caserta
50071200
 
De Felice Teresa
Istruzione
50110100
 
De Filippis Bruno
Ufficio disciplinare ed esecuzione giudicati
50140200
 
De Gennaro
Maria Vittoria
Attività Produttive, Agricoltura, Istruzione, Formazione
 60010700
 
de Geronimo
Pier Giorgio
Attuazione Piano di miglioramento organizzativo - Monitoraggio dell'attuazione dei Programmi SIE e Statistica
40010900
X
De Simone Annalisa
Fiscalità passiva e gestione delle entrate tributarie
50160500
 
De Vita Antonio
STAFF – Servizi Digitali e Comunità intelligenti
50109400
 
Del Vecchio Francesco
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50079200
Dell'Anno Domenico
Staff - Grandi Progetti
50039400
X
Della Valle Flora
Ufficio Centrale Foreste e Caccia
50070400
 
Delle Cave Ottavia
Audit Ufficio II "Controllo di II livello FSE"
41010200
 
Di Benedetto Nicola
Edilizia scolastica
50110900 
 
Di Grado Maria Sofia
STAFF - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50089200
 
Di Grado Maria Sofia
Trasporto su gomma (interim)
50080200 
 
Di Grazia Ottavio
Servizio territoriale provinciale Avellino
 50110500 
 
Di Marco Rina
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
 50059200
 
Di Maso Andrea
Programmazione finanziaria ed economica - Controllo di gestione ed analisi dei costi - Conti pubblici territoriali
50130300 
 
Di Mattia
Maria Teresa
Programmazione Risorse
 51160600
 X
Di Mattia
Maria Teresa
Attuazione Delibera CIPE 54/2016 - Area Tecnica (interim)
 70070200
 X

Di Sarro
Enzo Antonio

Posizione individuale
50140000
 
Di Sciuva Marco
Gestione delle varie fasi contabili delle spese relative agli emolumenti ai dipendenti, ai corrispettivi assimilati ai redditi di lavoro dipendente ed ai pagamenti degli altri corrispettivi. Monitoraggio e analisi della relativa spesa
50131000
 
Di Tondo Fabrizio
Valorizzazione e alienazione del patrimonio immobiliare regionale - Ufficio tecnico- Manutenzione beni demaniali e patrimoniali- Ufficio dell’Energy manager
50150200
 
Diodato Giovanni
Centrale Acquisti e procedure di finanziamento di progetti relativi ad infrastrutture
60060100
 
Elmino Tonia
Università - Accademie - Conservatori e diritto allo studio
50100100
 
Esposito Nicola
Coordinamento sistemi integrati – difesa suolo e bonifica – Cartografia georeferenziata dei siti e impianti di rilevanza ambientale – risorse geotermiche
50061600
 
Esposito Valeria
Ufficio predisposizione ed esecuzione delle sedute di Giunta
40030200
 
Farina Raffaella
Staff - Funzioni di supporto tecnico - operativo
50039100
 
Farina Raffaella
Startup innovative ed Economia Digitale (interim)
50100500
Favro Ghidelli Giancarlo
Governo economico finanziario in raccordo con la D.G. risorse finanziarie
50041100 
 
Ferraro Angelo
Bonifiche
50060500 
 
Fezza Josè
Ufficio attività normativa
40020100
 X
Filippone Giuseppe
Assistenza fiscale - credito e trattenute extra fiscali-gestione servizio assistenziale- monitoraggio spesa del personale
 50140800
 
Fiore Claudia
Staff Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50039200
 
Florio Anita
Promozione e valorizzazione di musei e biblioteche
50120100
 
Formisano Maura
Struttura di Missione per i controlli di chiusura del POR FESR
70060000
 
Fusco Giovanni Giuseppe
Staff del Capo di Gabinetto
40010101
 X
Fusco Pasquale
Infrastrutture ferroviarie
50080600
Galdi Luigi
Ufficio Analisi, studi e ricerche
40020200
 
Gargiulo Paolo
Ufficio del Datore di lavoro
50148100
 
Gentile Alberto Romeo

Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo

50099100
 
Giordano Rossana
Demanio regionale
50150100
 
Gorga Giuseppe
Servizio territoriale provinciale Salerno
50071400
 
Granese Beatrice
Genio civile di Salerno; presidio Protezione civile
50091600
 
Grasso Silvana
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo
– Formazione e Predisposizione del Bilancio
50139100 
 
Guida Antonella
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo alla Direzione generale
50049100
 X
Guida Francesco
STAFF - Società, Enti e organismi di Riferimento
50089300
 
Guida Francesco
Trasporto su ferro (Interim)
50080100
 
Iacono Francesca
Implementazione delle tematiche comuni della Programmazione Unitaria
40010800
X
Iasuozzo Lorella
STAFF - Funzioni di supporto tecnico operativo
50089100
 
Iasuozzo Lorella
Trasporto marittimo e Demanio marittimo portuale (INTERIM)
50080400
 
Illario Maddalena
Promozione e potenziamento programmi di Health's Innovation
 500414
 X
Lacatena Massimo
Avvocatura Regionale
Staff
 60019200
 
Limongelli Dionisio
Risorse finanziarie. Risorse umane.
Anticorruzione, trasparenza, "Regione in un click"
Personale UDCP - Servizi di supporto
 40010600
 
Limongelli Dionisio
Scuola Regionale di Polizia Locale (interim)
60090500
 
Lombardo Daniela
Ufficio Centrale Supporto alle imprese settore agro-alimentare
50070200 
 
Lucarelli Luigi
Staff - Programmazione sistema turistico - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50129200
 
Luciano Giovanna
Posizione individuale
50090000
 
Maiorano Michele
Rapporti con l'Amministrazione finanziaria centrale e riscossione coattiva
50160100 
 
Mancinelli Rossella
Gestione Tassa automobilistica
50160300
 
Mandato Adriano
Gestione del bilancio interente le entrate
50130100
 
Mannarini Pasquale
Posizione individuale
50140000
 
Marmo Rosa Caterina
Gestione delle risorse naturali protette - Tutela e salvaguardia dell'habitat marino e costiero – Parchi e riserve naturali
50060700  
Martinoli Anna
Staff - Pianificazione paesaggistica - Tutela e valorizzazione dei paesaggi
50099400
 
 
Martinoli Anna
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Salerno (interim)
50170900
 
 
Masi Lorenzo
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50149200 
 
Massaro Francesco
Ufficio Centrale della Gestione Economico- Contabile e Finanziaria
50070900
 
Massaro Francesco
Servizio territoriale provinciale Napoli - Interim
50071300
 
Mastracchio Giulio
Staff - Funzioni di supporto tecnico amministrativo
50099300
 
Mazzarella Sergio
Staff - Tecnico operativo - Manifattur@Campania:Industria 4.0
50029100
 
Mazzarella Sergio
Competitività delle imprese, Imprenditorialità e cultura d'impresa. Strumenti finanziari e accesso al credito. Patrimonializzazione delle imprese. Sostegno ai processi di riorganizzazione aziendale (Interim)
50020500
 
Mercadante Brunella
Tutela della qualità, tracciabilità dei prodotti agricoli e zootecnici servizi di sviluppo agricolo
50070600
 
Melillo Romeo
Ambiente ed ecosistema. Supporto alle strategie ambientali relative alle aree interne. Ciclo integrato delle acque. Ecoballe. Politiche agricole, alimentari e forestali
40011300
 
Merola Vito
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50109200
 
Merola Marco
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50159200
 
Messina Maria
Staff - Tecnico-amministrativo
50049200 
 
Messina Maria
Ufficio Adempimenti amministrativi e contabili
40030100
 
Michelino Daniela
Staff - Tecnico operativo-programmazione delle Politiche per lo Sviluppo Economico - Coordinamento Contratti di Sviluppo ed altri strumenti nazionali, Aree di crisi, Crisi industriali
50029300
 
Michelino Daniela
Infrastrutturazione e sviluppo delle aree industriali. Reindustralizzazione e riconversione delle aree di crisi. Attrazione degli investimenti. Promozione delle Aree Produttive. Promozione del sistema (Interim)
50020600
 
Mignone Daniela
Monitoraggio Beni e Servizi sanitari e non sanitari
50041500
X
Monsurrò Mario
Staff - Raccordo con le autorità di gestione dei fondi europei e responsabile del piano di rafforzamento amministrativo
50039300
 
Moscaritolo Clara Filomena
Staff - Supporto al Responsabile della Prevenzione della corruzione e della trasparenza
50149400
 
Murolo Nadia
Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo
50129100
 
Niceforo Fabrizio
Staff - Funzioni di supporto tecnico operative
 60019100
 
Pagliarulo Giuseppe
Politiche giovanili
50110200
 
Pagnozzi Lucia
Struttura di Missione per lo smaltimento dei RSB
 70050000
 
Palmieri Lucilla
Pianificazione territoriale - Urbanistica. Antiabusivismo
50090100 
 
Palumbo Rosanna
Controlli e vigilanza sugli interventi - attività territoriali
50110300
 
Panico Luigi
Gestione tributi regionali
50160200
 
Panza Maria Stefania
Rapporti con le OO.SS.- Istituti contrattuali adempimenti connessi
50140300
 
Paolantonio Giovanna

Staff - Funzioni supporto tecnico operativo

50119100
 
Parente Giampaolo

Autorizzazioni ambientali e rifiuti Benevento

50170600
 
Parente Giampaolo

Servizio territoriale provinciale Benevento (interim)

50071100
 
Passari Maria
Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo
50079100
 
Passari Maria
Ufficio Centrale Pesca e Acquacoltura (Interim)
50070500
 
Patrone Gaetano
Personale del SSR
50041000 
Perna Rocco
Operatori turistici e sostegno ai nuovi turismi
50120600
 
Pierno Eugenio
Progettazione e sviluppo del Sistema Informativo Regionale (SIR) e del sistema pubblico di connettività
50100400
 
Polizio Fortunato
Infrastrutture logistiche,portuali e aeroportuali, trasporto merci
50080300
 
Pollinaro Adelaide
Staff - Tecnico Operativo Infrazioni Comunitarie e Piano regionale dei rifiuti – Rapporti con le società del Polo ambientale per le attività di competenza
 50179100
 
Quinterno Clementina
Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo
60099200
 
Ramondo Antonio
Attività tecniche connesse allo smaltimento delle ecoballe della Struttura di Missione per lo smaltimento dei RSB
70050300
 X
Ramondo Antonio
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Napoli (interim)
50170800
 X
Rampino Celestino
Ufficio di Pianificazione di Protezione civile - Rapporti con gli Enti locali - Formazione
50090800
 
Riccio Luigi
Edilizia sanitaria gestione por e accordi di programma valorizzazione e alienazione del patrimonio immobiliare del SSR
50040900
 
Rinaldi Maria Alfonsina
Assistenza e interventi socio-sanitari
50141200
 
Rodriquez
Ferdinando
Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo
50099200
 
Romano Arturo
Tutela della salute e Coordinamento del Sistema Sanitario regionale.
Politiche socio-sanitarie.
40010300
X
Ronga Alfredo
Infrastrutture viarie e viabilità regionale
50080700
 
Ruocco Valeria
Area Tecnica della Struttura di Missione per lo smaltimento dei RSB
70050100
 X
Russo Ciro
Staff tecnico-amministrativo -Vice Direttore con funzioni Vicarie
50029200
 
Russo Liberato
Staff - Struttura tecnica di supporto all'OIV
50148300
 
Russo Salvatore
Università, Ricerca e Innovazione. Istruzione, formazione, lavoro e politiche giovanili. Politiche culturali e turismo e politiche sociali. Supporto Verifica Attuazione Programma di Governo. Amministrazione digitale
40010500
 X
Sannino Cecilia
Programmazione e valorizzazione del sistema integrato dei servizi socio-educativi, asili, nidi e micro-nidi
50050200
 
Santacroce
Raimondo
Acustica, qualità dell’aria e radiazioni - criticità ambientali in rapporto alla salute umana
50060400
 
Santaniello Roberta
Governo del Territorio, Lavori pubblici e protezione civile, Difesa del suolo. Verifica Attuazione Programma di Governo -Centrale acquisti – Immobili e demanio (Risorse strumentali) - Osservatorio sulle progettazioni e sullo stato di avanzamento dei lavori connessi alla programmazione regionale
40011400
 
Sarnelli Paolo
Prevenzione e sanità pubblica veterinaria
50040100 
 
Savastano Flora
Promozione e valorizzazione delle attività artistiche e culturali
50120200
 
Sciotto Rosa Maria
Programmazione negoziata. Sviluppo di reti,distretti e filiere di impresa. Promozione dei comparti di eccellenza campani
50020400
 
Scirman Luca
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Caserta
50170700
 
Semmola Anna
Programmazione negoziata di livello locale - Programmi di intervento regionale multisettoriale - Attività di verifica degli investimenti. Leggi 64/86, 641/96 e 208/98
50010300
 
Senatore Consiglia
Staff - Supporto tecnico amministrativo
50169100
 
Somma Maria
Responsabile, ad interim, della Strutture Tecnica di Missione per l’attuazione Delibera CIPE 54/2016
70070000
 
Sorrentino Lucia
Staff - Funzioni di supporto tecnico amministrativo
60039100
 
Staibano Monica
Coordinamento dei processi di attuazione della Programmazione Unitaria
40010700
 X
Tedesco Enrico
Sicurezza urbana e beni confiscati
40011200 
X
Testa Giuseppe
Recupero crediti, Esecuzione Ragioneria, Finanze e Tributi
 60010400
 
Testa Michele
Progettazione
60060200
 
Toto Marco
Servizio territoriale provinciale Avellino
50071000
 
Trama Ugo
Politica del farmaco e dispositivi
50040600
X
Travia Giuseppe
Genio civile di Benevento; presidio protezione civile
50091300
 
Tremante Maria
Supporto all’attività ispettiva
60070100
 
Vaccher Aurelio
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo – Gestione e coordinamento dei procedimenti di spesa e del riconoscimento dei debiti fuori bilanci
50139300
 
Viggiani Paola
Supporto all'attuazione Obiettivi Operativi FSE
50010500
 
Vizzino Donata
Rigenerazione urbana e territoriale
50090300
 
Volpe Prospero
Staff - Funzioni di supporto nella verifica delle performance degli Enti del Servizio Sanitario Regionale - Rapporti con le Amministrazioni statali- Raccordo con l'Ufficio Speciale Vigilanza e Controllo delle Società e con l'Ufficio Speciale Servizio Ispettivo sanitario e socio - sanitario
50049300
 
Zeuli Beatrice
Terzo settore, servizio civile e sport
50050100
 

 

Archivio incarichi dirigenziali cessati

Cognome
e
Nome
Incarico
Cod.
Uff.
Dirigente
incaricato ai
sensi dell'art 19
comma 6 del
d Lgs. 165/2001
e art. 6 comma
del D.L. 78/2010
Documenti
ex art. 15
D.Lgs 33/2013
ed art. 20
D.Lgs 39/2013
Acocella Alberto
Direzione generale per le politiche sociali, le politiche culturali etc.
Fondazioni e albo regionale soggetti del terzo settore (interim)
54120700
 
Acocella Alberto
Direzione generale per le politiche sociali, le politiche culturali etc.
Promozione e valorizzazione delle attività artistiche e culturali
54120500
 
Aliperta Luisa
Direzione generale per le risorse umane
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale
55149200
 
Aliperta Luisa
Direzione generale per le risorse umane
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali (interim)
55140100
 
Allocca Giuseppe

Servizio Ispettivo della Direzione Generale per la Mobilità

53070800
 
Angelone Giuseppe

Direzione generale per le politiche sociali, le politiche culturali etc.
Servizio territoriale provinciale Benevento

54111000
 
Angelone Giuseppe
 
Ansanelli Claudio
Direzione generale per le politiche agricole, alimentari e forestali
Sviluppo delle produzioni vegetali
52061500
 
Ansanelli Claudio
Direzione generale per le politiche agricole, alimentari e forestali
Servizio territoriale provinciale Avellino (interim)
52061100
 
Ascione Eduardo
Direzione generale per le risorse strumentali.
Gestione beni - Cassa economale - Supporto sedi
55150500
 
Ascione Eduardo
Quiescenza - Certificazione posizioni assicurative - Assicurazione sociale vita - Previdenza - Adempimenti connessi ai benefici contrattuali e L. 336/70
50140700
 
Auricchio Colomba
Direzione generale per la programmazione economica e il turismo.
Cooperazione interistituzionale per la promozione e lo sviluppo del turismo
51010900
 
Aveta Eugenio
Staff - funzioni di supporto tecnico-amministrativo
60109100
 
Aveta Eugenio
Dipartimento della programmazione e dello sviluppo economico.
Staff - Affari generali e controllo di gestione
51000001
 
Baccari Luigi
Tutela delle acque – Contratti di fiume
50060800
 
Baccari Luigi
Direzione generale per le politiche agricole, alimentari e forestali.
Sistemi informativi per l'agricoltura (interim)
 52060400
 
Baccari Luigi
direzione generale per le politiche agricole, alimentari e forestali.
Servizio territoriale provinciale Benevento
52061600
 
Balsamo Raffaele
Staff - Monitoraggio e controllo delle Società e Fondazioni partecipate in ambito culturale e gestione fondi europei di competenza
50129300 
 
Balsamo Raffaele
Staff - Verifica attuazione piano della performance organizzativa - Vigilanza e controllo enti strumentali e società partecipate
 
 
Balzano Marco
Servizio territoriale provinciale Caserta
 54111100
 
Barretta Antonello
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Avellino (interim)
52051400 
 
Barretta Antonello
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Salerno
 
 
Bartocci Ruggero
Gestione finanziaria - Monitoraggio e controllo degli interventi di competenza della DG
50080500
 
Bartocci Ruggero
Reti viarie e viabilità regionale (interim)
53070900
 
Bartocci Ruggero
Direzione generale per la mobilità.
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo alla Direzione Generale
53070001
 
Bartocci Ruggero
Direzione generale per la mobilità.
Supporto tecnico alla programmazione e allo sviluppo degli interventi infrastrutturali (interim)
53070700
 
Beneduce Sabrina
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
 
 
Bertoni Paolo
Rendicontazione  - Bilancio consolidato e indebitamento diretto
 
 
Biafore Mauro
Centro funzionale per la previsione prevenzione e monitoraggio rischi e l'allertamento ai fini di protezione civile  - SIL
 
 
Bouchè Aurelio
Assistenza territoriale
 
 
Brancaccio Simona
Valutazioni ambientali (Modifica denominazione e competenze con dgr 310 del 25/07/2014)
50060600
 
Brancaccio Simona
Ufficio per i parchi, le riserve e i siti UNESCO.
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo con competenze specifiche
60059100
 
Brancaccio Simona
Valutazioni ambientali - Autorità ambientale
52050700
 

Buccini Antonella

Servizio Ispettivo - Monitoraggio assenze e statistiche - Comandi - Mobilità
interna tecnica di supporto all'OIV
50141100
 

Buccini Antonella

Struttura tecnica di supporto all'OIV
50148300
 
Buccini Antonella
Dipartimento delle risorse finanziarie, umane e strumentali.
Staff - Affari generali, personale e verifica attuazione piano della performance organizzativa
55000001
 
Caiazzo Sergio

Direzione generale per i lavori pubblici e la protezione civile.
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo alla Direzione Generale

53080001
 
Caiazzo Sergio

Direzione generale per i lavori pubblici e la protezione civile.
Genio Civile di Caserta, presidio Protezione Civile (interim)

53081100
 
Caiazzo Gennaro
Ufficio per il Federalismo
Scuola regionale di polizia locale (interim)
60020600
Caiola Renato
Studio, attuazione e analisi di impatto del federalismo fiscale in raccordo con la dg risorse finanziarie
 
 
Campobasso Claudia
Genio civile di Avellino e Ariano Irpino; presidio Protezione civile
 50091200
 
Campobasso Claudia
Genio civile di Avellino; presidio Protezione civile
 53080900
 
Campobasso Claudia

Servizio Sismico (interim)

53080800
 
Caragliano Fortunata
Direzione generale per le politiche sociali, le politiche culturali etc.
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo alla Direzione Generale
54120001
 
Caragliano Fortunata
Direzione generale per le politiche sociali, le politiche culturali etc.
Welfare dei servizi e pari opportunità (interim)
54120200
 
Caristo Maria
Autorità di Certificazione e Tesoreria
50130500  
 
Carotenuto Antonio
Direzione generale per le politiche agricole, alimentari e forestali
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale
52060002
 
Carotenuto Antonio
Direzione generale per le politiche agricole, alimentari e forestali
Pesca, acquacoltura e caccia (interim)
52060002
 
Carella Daniela
Supporto autorità di gestione Feasr
 
 
Carella Daniela
Tutela, valorizzazione del territorio rurale, irrigazione e infrastrutture rurali - Consorzi di bonifica in agricoltura (interim)
 
 
Caristo Maria
Tesoreria, bilanci di cassa e autorità di certificazione dei fondi strutturali
 
 
Casini Roberto
Promozione dell'attività di raccolta differenziata - programma straordinario ai sensi dell'art. 45 L.R. n 14/2016
50061700
 
Casini Roberto
Vigilanza e controlli
52060300
 
Cavalli Roberta
Supporto all’autorità di gestione Fsc - Programmazione delle politiche regionali di sviluppo
 
 
Cecere Carmine
Nucleo per la valutazione e la verifica degli investimenti pubblici
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo con competenze specifiche
60030001
 
Cimmino Michele
Gestione finanziaria del PO FSE Campania
 
 
Cimmino Michele
Reti infrastrutturali e grandi opere - Obiettivi di servizio e monitoraggio (interim)
 
 
Cirillo Pasquale
Gestione economico-contabile e finanziaria in raccordo con la D.G. risorse finanziarie
 
 
Ciullo Fiorella
Internazionalizzazione del Sistema regionale - istituzione e rapporti amministrativi con le antenne regionali all'estero - gestione delle risorse finanziarie dedicate alla internazionalizzazione e alla cooperazione internazionale - istruttoria di accordi - Aa.gg.- Affari
giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali

510301
 
Ciullo Fiorella
Ufficio amministrativo dell'Unità Operativa Grandi Progetti (interim)
70010200
 
Consoli Massimo
Turismo, Università, Ricerca Scientifica e Innovazione, Governo del Territorio
60010800
 
Coppola Fiorella
Politiche dell'immigrazione e dell'emigrazione
50050400 
 
Coppola Fiorella
Programmazione e valorizzazione del sistema integrato dei servizi socio-educativi, asili, nidi e micro-nidi (interim)
54120800 
 
Coppola Fiorella
Tutela e sicurezza del lavoro - Politiche per l'immigrazione ed emigrazione e dell'inclusione nel mondo del lavoro a favore dei soggetti svantaggiati
54110800 
 
Coppola Maurizio
Data Center Regionale - Postazioni di Lavoro - Rete Telematica fonia e dati – Sistema Pubblico di Connettività (SPC)
50150400 
 
Coppola Maurizio
Progettazione e sviluppo del sistema informativo regionale (SIR)
54100600 
 
Crisci Francesco
Direzione generale per l'università, la ricerca e l'innovazione
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo alla Direzione Generale
54100001
 
Crisci Francesco
Progettazione e sviluppo del sistema pubblico di connettività (interim)
54100700 
 
Crisci Francesco
Attività operativa dei dati elettorali
 
Criscuolo Gaito Leonardo
Gestione economico-contabile e finanziaria in raccordo con la D.G. risorse finanziarie
53090800
 
Criscuolo Gaito Leonardo

AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali (interim)

53090001
 
D'Adamo Mario
Affari generali – Affari giuridico-legali – gestione risorse umane e strumentali della Direzione Generale Ambiente ed Ecosistema
 52050100
 
D'Alterio Nicola
Autorizzazioni di competenza della Regione
52051300 
 
D'Alterio Nicola
Politica del farmaco e dispositivi
520408 
 
D'Ambrosio Fabio
Contenzioso e Normativa Tributaria
50160400
 
D'Ambrosio Fabio
Contenzioso tributario
 
 
D'Angelo Giuseppe
Fondi regionali, nazionali e comunitari
53070600 
 
De Bitonto Raffaele
Innovazione tecnologica, sostegno al tessuto industriale
 
 
De Carolis Francesco
Sorveglianza sanitaria
55810100
 
De Felice
Francesco Paolo
PMI, Start up e Made in Campania – Accesso al credito. Patrimonializzazione
delle imprese. Cooperative e associazioni imprenditoriali
51020600
 
De Felice Teresa
Supporto all'attuazione obiettivi operativi FSE
 
 
De Filippis Bruno
Contenzioso del lavoro in collaborazione con l'avvocatura regionale - Esecuzione giudicati - Ufficio disciplinare
 
 
De Vita Antonio
Sistema informativo sanitario e sanità elettronica
 
 
Dell'Anno Domenico
Responsabile Generale della Struttura Tecnica di Missione Unità Operativa Grandi Progetti
70000000
X
Dell'Anno Domenico
Funzioni valutative a supporto degli uffici di cui all'art. 25, commi 3 e 4, della legge regionale n. 7/2002 - Analisi ex ante e valutazione ex post dell'impatto della regolazione - Misurazione degli oneri burocratici
X
Della Valle Flora
Foreste
 
 
Delle Cave Ottavia
Assistenza tecnica e Comunicazione
50030200
 
Delle Cave Ottavia
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali (interim)
51160100 
 
Delle Cave Ottavia
Programmazione comunitaria
 
 
Delle Cave Ottavia

Controlli di I livello - Certificazioni afferenti il PO FESR - Rapporti ADA e ADG del PO FESR (interim)

 510306
 
de Gennaro Simonetta
Prevenzione e igiene sanitaria - prevenzione e tutela della salute e della sicurezza negli ambienti di vita e lavoro - OER
52040300
 
de Gennaro Simonetta
Supporto all'attività ispettiva (interim)
60070100
 
Di Benedetto Nicola
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale
53089200 
 
Di Benedetto Nicola
Ufficio di pianificazione di Protezione civile - Rapporti con gli enti locali - Formazione (interim)
53080400 
 
Di Grado Maria Sofia
Trasporto su gomma
53070300 
 
Di Grado Maria Sofia
Trasporto aereo, trasporto merci, strutture logistiche, portuali e aeroportuali (interim)
53070400 
 
Di Marco Rina
Conservazione, Tutela e Valorizzazione della Biodiversità” dell’Ufficio Speciale per i Parchi, le Riserve e i Siti Unesco
 60050200
 
Di Marco Rina
Controlli di I° livello FSE-FSC
 51010500
 
Di Maso Andrea
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
55130100 
 
Di Sciuva Marco
Ufficio centrale controllo Feasr
 
 
Di Tondo Fabrizio
Ufficio tecnico - Manutenzione Beni demaniali e patrimoniali - Ufficio dell'Energy Manager (Interim)
50150200
 
Diodato Giovanni
Centrale Acquisti e Stazione unica appaltante della Regione
 
Diodato Giovanni
Valorizzazione e alienazione del patrimonio immobiliare regionale
 
 
D'Onofrio Pasquale
Ambiente, Lavoro, Personale
 
 
D'Urso Maria Antonietta
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale
541192
 
D'Urso Maria Antonietta
Servizi per il lavoro (interim)
541105
 
D'Urso Maria Antonietta
Servizio territoriale provinciale Napoli (interim)
541112
 
Elmino Tonia
Università - Accademie - Conservatori e diritto allo studio
 
 
Esposito Roberta
Staff "Verifica attuazione piano della performance organizzativa - vigilanza e controllo enti strumentali e società partecipate"
 
 
Farina Raffaella
Staff
 
 
Farina Raffaella
Ricerca scientifica -  Reti di competenza (interim)
 
Fedele Fulvio
Realizzazione e manutenzione della rete telematica regionale SPC
 
 
Ferraro Angelo
Bonifiche
52050600 
 
Ferraro Angelo
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Caserta (interim)
52051600
 
Filippone Giuseppe
Assistenza fiscale, credito e trattenute extra fiscali
 55141200
 
Fiore Claudia
Staff "Verifica attuazione piano della performance organizzativa - Vigilanza e controllo enti strumentali e società partecipate"
 
 
Florio Anita
Promozione e valorizzazione di musei e biblioteche
 
 
Formisano Maura
Vigilanza e Repressione abusivismo edilizio (interim)
53090700
 
Formisano Maura
Vigilanza e Repressione Abusivismo Edilizio
 
 
Formisano Maura
Sistema Informativo Territoriale
 
 
Frasca Annamaria

Ufficio affari generali - Atti sottoposti a registrazione e contratti - URP

40030300 
 
Fusco Pasquale
Supporto tecnico alla programmazione e allo sviluppo degli interventi infrastrutturali
53070700
Gargiulo Paolo
Ufficio del Datore di lavoro
55810000
 
Gentile Alberto Romeo
Funzioni di supporto tecnico-operativo alla Direzione generale
 53099100
 
Gentile Alberto Romeo
Dirigente Staff della Direzione Generale Governo del Territorio
 
 
Gentile Alberto Romeo

Pianificazione paesaggistica e delle aree natuali protette

 
 
Giordano Rossana
Patrimonio regionale
55150300
 
Giulivo Italo
STAFF- Funzioni di supporto tecnico operativo
50159100
 
Gorga Giuseppe
Servizio Territoriale Provinciale Politiche Agricole - Salerno
 
 
Gorga Giuseppe
Servizio Territoriale Provinciale Salerno
 
Granese Beatrice
Servizio territoriale provinciale Salerno
50110800
 
Granese Beatrice
 
Grassia Mario
Staff
51010001 
 
Grassia Mario
Sviluppo dell'offerta turistica. Integrazione interdipartimentale per le politiche del turismo (interim)
51011200
 
Grasso Silvana
Bilancio annuale e pluriennale di previsione - Verifiche ex art. 25 comma 3 l.r. 7/2002 (interim)
50130200
 
Grasso Silvana
Staff - Supporto nel processo di armonizzazione dei bilanci ex D.lgs. 118/2011, controllo di gestione, vigilanza e controllo enti strumentali e società partecipate
 
 
Guida Francesco
Direzione generale per la mobilità
Trasporto su ferro
53070200
 
Iasuozzo Lorella
Direzione generale per la mobilità
Trasporto marittimo e demanio marittimo portuale
 
 
Limongelli Dionisio
Trattamento economico personale regionale e comandato. Gestione procedure stipendiali e adempimenti connessi
 
 
Limongelli Dionisio
Scuola Regionale di Polizia Locale (interim)
 
 
Lombardo Daniela
Ufficio Centrale Supporto alle Imprese del settore agro-alimentare
50070200
Lombardo Daniela
Supporto alle imprese settore agroalimentare
52060500 
 
Lucarelli Luigi
Politiche di Sviluppo delle Aree Interne
60090400
 
Lucarelli Luigi
Rapporti con il sistema delle autonomie locali e delle autonomie funzionali e con il CAL
 
 
Lucarelli Luigi
Attuazione del federalismo amministrativo
 
 
Luciano Giovanna
Autorizzazioni ambientali e rifiuti - Benevento
52051500 
 
Luciano Giovanna
Prevenzione igiene sanitaria prevenzione tutela della negli di vita lavoro
52040300
 
Maiello Antimo
Acustica, qualità dell’aria e radiazioni - Criticità ambientali in rapporto alla salute umana
 
 
Maiorano Michele
Rapporti con l'amministrazione finanziaria centrale e compartecipazione al gettito dei tributi erariali
 
 
Mancinelli Rossella
Staff
 
 
Mancinelli Rossella
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali (interim)
 
 
Mancinelli Rossella
Programmazione negoziata – Attrazione degli investimenti (interim)
 
 
Mandato Adriano
Gestione delle entrate  regionali
 
 
Marmo Rosa Caterina
Monitoraggio e regolamentazione dei l.e.a.
 52040900
 
Marmo Rosa Caterina
Osservatori Ambientali - documentazione
52050400  
Marmo Rosa Caterina
Vigilanza Contabile ed Amministrativa
52041700
 
Martinoli Anna
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Salerno
50170900
 
Martinoli Anna
Sistema Informativo Territoriale (interim)
53090600  
Martinoli Anna
Pianificazione territoriale, attività di copianificazione e monitoraggio. Accordi di programma
53090200 
 
Massaro Francesco
Staff - Funzioni di supporto tecnico-operativo alla Direzione Generale
52069100
 
Massaro Francesco
Staff - funzioni di supporto tecnico-operativo (interim)
 50079100
 
Massaro Francesco
Staff "Verifica attuazione piano della performance organizzativa - Vigilanza e controllo enti strumentali e società partecipate"
 
 
Mascolo Adele
Affari generali e attuazione dell'autonomia della comunità regionale
 
 
Masi Lorenzo
Reclutamento del personale - Concorsi - Assunzioni - Incarichi ad esterni (interim)
 
 
Masi Lorenzo
Staff
 
 
Mastracchio Giulio
Staff con funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale per il Governo del Territorio
 
 
Mastracchio Giulio
Politiche abitative (osservatorio casa, ARES - ex IACP, normativa di settore, etc.); programmazione, attuazione e monitoraggio in materia di edilizia residenziale pubblica, housing sociale e sviluppo sostenibile (interim)
 
 
Mastrocola Antonietta
Staff Funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale
551392 
 
Mastrocola Antonietta
Gestione delle spese regionali (interim)
551304 
 
Mazzarella Sergio
Staff
 
 
Mazzarella Sergio
Concorrenza e aiuti di stato - Tutela del consumatore (interim)
 51020800
 
Mercadante Brunella
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
 
 
Merola Marco
Staff
55150001
 
Merola Marco
Aa.gg. - Affari Giuridici legali - Gestione risorse umane e Strumentali (interim)
55150100
 
Merola Marco

Patrimonio regionale

55150300
 
Merola Vito
Diffusione della società dell'Informazione
54100500
 
Messina Maria
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
 
 
Michelino Daniela
Infrastrutturazione e insediamenti produttivi – Aree di crisi e risanamento aziendale
 
 
Monsurrò Mario
Bilancio annuale e pluriennale di previsione - Verifiche ex art. 25 comma 3 l.r. 7/2002
 
 
Monsurrò Mario
Attuazione del Federalismo Amministrativo
 600205
 
Moscaritolo Clara Filomena
Staff - Funzioni di supporto tecnico operativo
50059100
 
Moscaritolo Clara Filomena
Attuazione del federalismo amministrativo
60020500
 
Murolo Nadia
Staff
 
 
Murolo Nadia
Promozione e valorizzazione dei beni culturali (interim)
 
 
Natale Gaspare
Staff - Funzioni di supporto tecnico-amministrativo
50119200
 
Natale Gaspare
Politiche giovanili (interim)
 
 
Natale Gaspare
Staff
 
 
Niceforo Fabrizio
Gestione degli Affari generali e del personale (interim)
60010200
 
Paduano Luigi
Staff Funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale
 510392
 
Pagliarulo Giuseppe
Fondi regionali, nazionali e comunitari
 52050300
 
Pagliarulo Giuseppe
Tutela dell’acqua e gestione della risorsa idrica (interim)
 52050900
 
Pagliarulo Giuseppe
Area amministrativa presso la Struttura di missione ?Programmazione e gestione delle risorse idriche
70020100
 
Pagnozzi Lucia
Autorizzazioni ambientali e rifiuti di Napoli (interim)
52051700
 
Pagnozzi Lucia
Autorizzazioni ambientali e Rifiuti di Avellino
52051400
 
Pagnozzi Lucia
Direzione generale per l'ambiente e l'ecosistema
Autorizzazioni ambientali e rifiuti Napoli
52051700
 
Palmieri Lucilla
Governo clinico - Sistema accreditamento istituzionale strutture sanitarie pubbliche e private
50040500 
 
Panza Maria Stefania
Formazione del personale - Politiche di riduzione del personale - Borse di studio - CRAL (interim)
 
 
Panza Maria Stefania
Rapporti con le organizzazioni sindacali - Adempimenti connessi all'applicazione dei contratti nazionali e della contrattazione decentrata - Elaborazione di proposte di CCDI - Rapporti con il CUG - Rapporti con la conferenza - Anagrafe delle prestazioni
 
 
Parente Giampaolo
Servizio territoriale provinciale Caserta (interim)
 
 
Parente Giampaolo

Servizio territoriale provinciale Napoli

 
 
Parisi Ennio
Tasse automobilistiche regionali
 
 
Parisi Ennio
Internazionalizzazione del Sistema regionale - istituzione e rapporti amministrativi con le antenne regionali all'estero etc.
51030300
 
Palumbo Rosanna
Servizio territoriale provinciale Salerno (interim)
 54111300
 
Palumbo Rosanna
Controlli e vigilanza sugli interventi - Attività territoriali
 
 
Panico Luigi
Gestione tributi regionali
 
 
Passari Maria
Tutela della qualità, tracciabilità dei prodotti agricoli e zootecnici servizi di sviluppo agricolo
 
 
Perna Rocco
Operatori turistici e sostegno ai nuovi turismi
 
 
Pierno Eugenio
Sistemi Informativi del Personale
50141000
 
Pierno Eugenio
Automazione procedure - Banca dati SI.GA.R.U. - S.I.G.R.E.P. - C.A.D.
 
 
Pinto Massimo
Programmazione dell'attività di raccolta differenziata - programma straordinario ai sensi dell'art. 45 L.R. n. 14/2016 (interim)
 50061700
 
Pinto Massimo
Staff - funzioni di supporto nella programmazione e monitoraggio delle azioni regionali in campo ambientale per il contrasto al fenomeno dei roghi. Rapporti con le Società in house e le Agenzie regionali in campo ambientale.
 50069300
 
Pinto Massimo
Staff  "Affari generali e controllo di gestione"
 
 
Pizzuti Renato
Staff Funzioni di supporto tecnico operativo alla dir generale
52049100 
 
Polizio Fortunato
Regimi regolatori specifici e riduzione oneri burocratici
 
 
Pollinaro Adelaide
Programmazione e pianificazione regionale delle attività per la gestione integrata dei rifiuti
 50061000
 
Pollinaro Adelaide
Staff
 
 
Pollinaro Adelaide
Programmazione e pianificazione regionale delle attività per la gestione integrata dei rifiuti (interim)
 
 
Polizio Fortunato
Energia e carburanti
 
 
Postiglione Antonio
STAFF - funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla dir generale
52049200
 
Postiglione Antonio
Personale del SSR (interim)
52041300
 
Quinterno Clementina
Attuazione delle riforme amministrative e Promozione delle politiche di sviluppo territoriale
60090200
 
Quinterno Clementina
Politiche integrate della Sicurezza e Legalità. Valorizzazione dei beni
confiscati (interim)
 
 
Quinterno Clementina
Rapporti con i piccoli comuni, le comunità isolane e le unioni di comuni
 60020400
 
Rampino Celestino
Gestione tecnico-amministrativa dei LL.PP. osservatorio regionale appalti
 
 
Riccio Luigi
Programmazione e pianificazione sanitaria
52041100
 
Riccio Luigi
Vigilanza Contabile ed Amministrativa (interim)
52041700
 
Riccio Luigi
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
 
 
Rinaldi Maria Alfonsina

Direzione generale per la tutela della salute e il coordinamento del sistema sanitario regionale.
Attività consultoriale e materno infantile

52041600 
 
Rinaldi Maria Alfonsina
Direzione generale per la tutela della salute e il coordinamento del sistema sanitario regionale.
Interventi socio-sanitari
52040500
 
Rodriquez
Ferdinando
Gestione dei sistemi informativi regionali
 
 
Ronga Alfredo
Programmazione parchi e riserve
 60050100
 
Ronga Alfredo
Ufficio contabile, bilancio, Spesa della Direzione Generale Ambiente ed Ecosistema
 
 
Ronga Alfredo
 
Russo Ciro
Staff funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione generale
55159200 
 
Russo Ciro
Demanio regionale (interim)
 
 
Russo Ciro
Attività amministrative - Contabili
 
 
Russo Ciro
Staff - Sportello Unico Regionale per le Attività produttive (S.U.R.A.P) (interim)
50029400
 
Russo Giuseppe
Vigilanza e controlli
 52060300
Russo Liberato
Costituzione e monitoraggio fondo dirigenti e comparto - Monitoraggio spesa del personale - Conto annuale (interim)
 55140800
 
Russo Liberato
Gestione servizio contributivo e assistenziale
 
 
Salerno Maria
Staff
 
 
Salerno Maria
Gestione degli adempimenti connessi al patto di stabilità interno - Armonizzazione dei bilanci - Controllo di gestione - Anagrafe dei contributi
 
 
Sannino Cecilia
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
 
 
Santacroce
Raimondo
Parchi - Gestione delle risorse naturali protette - Tutela e salvaguardia
dell'habitat marino e costiero
 52059200
 
Santacroce
Raimondo
Valutazioni Ambientali
 
 

Santacroce Raimondo

Parchi - Gestione delle risorse naturali protette - Tutela e salvaguardia dell'habitat marino e costiero
 
Santacroce
Raimondo
Staff "Funzioni di supporto amministrativo della Direzione Generale per l'Ambiente e l'Ecosistema"
 
 
Santacroce
Raimondo
Parchi - Gestione delle risorse naturali protette - Tutela e salvaguardia dell'habitat marino e costiero (interim)
 52050800
 
Sarnelli Paolo
Prevenzione e sanità pubblica veterinaria
 
 
Santillo Patrizia
Stato giuridico ed inquadramento del personale
 
 
Santillo Patrizia

Analisi e studio delle disposizioni legislative e giurisprudenziali in materia di gestione del personale - Predisposizione circolari - Applicazione istituti normativi e contrattuali (interim)

 
 
Savastano Flora
Istruzione
 
 
Sciotto Rosa Maria
Sviluppo e promozione turismo
 
 
Scirman Luca
AA.GG.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
 
 
Semmola Anna
Programmazione negoziata di livello locale - Programmi di intervento regionale multi-settoriale - Attività di verifica degli investimenti
 
 
Senatore Consiglia

Dotazione organica - Monitoraggio attuazione
del Piano della performance organizzativa e individuale - Processi di customer satisfaction

50140400
 
Senatore Consiglia

Pianificazione del peronale - Dotazione organica - monitoraggio etc.

55140600
 

Senatore Consiglia

Unità Operativa Dirigenziale Aa.gg.- Affari giuridico-legali - Gestione risorse umane e strumentali
52050100
Somma Maria
Staff Funzioni di supporto tecnico-amministrativo alla Direzione Generale
510192 
 
Somma Maria
Sportello Unico Regionale per le Attività produttive (SURAP) - (interim)
51020900
 
Somma Maria
Supporto all'ADG FSE - Programmazione comunitaria (interim)
510108
 
Sorrentino Lucia
Quiescenza - Certificazione posizioni assicurative - Assicurazione sociale vita
 55141000
 
Sorrentino Lucia
Previdenza - Adempimenti connessi ai benefici contrattuali e l. 336/70 - Infortunistica (interim)
 
 
Testa Michele
Ufficio tecnico - Manutenzione beni demaniali e patrimoniali - Ufficio dell'energy manager
 
 
Toto Marco
Sviluppo delle produzioni zootecniche
 
 
Travia Giuseppe
Servizio geologico e coordinamento sistemi integrati difesa suolo, bonifica, irrigazioni
53080300
 
Travia Giuseppe
Direzione generale per i lavori pubblici e la protezione civile
Genio civile di Benevento - Presidio Protezione civile
53081000
 
Travia Giuseppe
Direzione generale per i lavori pubblici e la protezione civile
Genio civile di Ariano Irpino - Presidio protezione civile (interim)
53081400 
 
Tremante Maria
Sanità penitenziaria- Medicina scolastica - Medicina dello sport - Medicina legale e delle assicurazioni
 
 
Vaccher Aurelio
Fiscalità passiva
 
 
Vaccher Aurelio
Gestione delle spese regionali
55130400
 
Viggiani Paola
Gestione Contabile e finanziaria - Monitoraggio del POR FESR Campania
51160200
 
Viggiani Paola
Gestione Contabile del POR FESR Campania
511602
 
Viggiani Paola
Affari finanziari e contabili 
 
 
Vizzino Donata

Pianificazione paesaggistica (interim)

53090300
 
Vizzino Donata
Programmazione, attuazione e monitoraggio in materia di riqualificazione urbana, ambientale e dei centri storici
53090400
 
Volpe Prospero
Formazione professionale
 
 
Volpe Prospero
Interventi di sostegno al mercato del lavoro - Prevenzione e gestione delle crisi aziendali d'intesa con la D.G. sviluppo economico, turismo e attività produttive (interim)
 
 
Zeuli Beatrice
Terzo settore, sport, tempo libero, servizio civile
 
 

 

Archivio incarichi dirigenziali cessati conferiti nell'ambito dell'UDCP

Cognome
e
Nome
Incarico
Cod.
Uff.
Dirigente
incaricato ai
sensi dell'art 19
comma 6 del
d Lgs. 165/2001
e art. 6 comma
del D.L. 78/2010
Documenti
ex art. 15
D.Lgs 33/2013
ed art. 20
D.Lgs 39/2013
Chianese Raffaele
Politiche territoriali, servizi pubblici locali -Autonomie locali - Rapporti con i commissariati di governo e gestioni stralci
 
X
Ciullo Fiorella
Progetti speciali - Internazionalizzazione
 
Coppola Fiorella
Cerimoniale e Relazioni esterne (interim)
40011000
 
Corvino Adele
Cerimoniale e relazioni esterne
 
 
Crescitelli Maria Pia
Controllo di II livello FSE
 
 
de Gennaro Simonetta
Funzione pubblica, modernizzazione e semplificazione amministrativa. Trasparenza e miglioramento della performance
 40011400 
 
De Simone Annalisa
Ufficio Adempimenti amministrativi e contabili
40030100
 
De Simone Annalisa
Struttura di supporto tecnico operativo alla Segreteria di Giunta
 
 
D'Adamo Mario
Controllo di gestione
 
Esposito Valeria
Esecuzione atti sedute di Giunta
 
 
Formisano Maura
Controllo di II livello FSE – Autorità di Audit
 
 
Frasca Annamaria

Atti sottoposti a registrazione e contratti

 40030400
 
Tedesco Enrico
Temi della sicurezza e rapporti con l'Ufficio del federalismo  
X
Vasco Mario
Rapporti con l'Autorità di Gestione “Fondo sociale Europeo e Fondo per lo Sviluppo e la Coesione” e con l'Autorità di Gestione “Fondo Europeo di Sviluppo Regionale”
Sviluppo economico ed attività produttive.
Politiche agricole, alimentari e forestali.
40010200